COB divulga tabela nas modalidades coletivas; Acre estreia nesta terça

Equipe de futsal do CEBRB, campeão da fase estadual, é uma das esperanças de medalha nos Jogos Escolares (Foto: Senildo Melo/SEE)
Equipe de futsal do CEBRB, campeão da fase estadual, é uma das esperanças de medalha nos Jogos Escolares (Foto: Senildo Melo/SEE)

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB), organizador dos Jogos Escolares da Juventude, divulgou durante Congresso Técnico realizado na tarde desta segunda-feira, 10, no Centro de Convenções e Eventos, os grupos e a estreia das equipes na fase classificatória das modalidades coletivas.

O Acre vai disputar a competição nas modalidades de handebol, voleibol, futsal e basquete (masculino e feminino). As partidas de estreia serão disputadas nesta terça-feira, 11, na cidade de João Pessoa (PB), sede dos Jogos Escolares de 15 a 17 anos.

De acordo com o professor Alan Ferreira, coordenador da delegação acreana nos Jogos Escolares, é exatamente nos esportes coletivos que o Acre tem mais oportunidade de conseguir medalhas.

“Temos um bom trabalho desenvolvido dentro das escolas pelos professores de educação física nas modalidades coletivas. Há, ainda, bons valores individuais”, ressaltou.

Jogos Escolares da Juventude 2014

Confira todos os grupos das modalidades coletivas: 

Basquete Feminino – Terceira Divisão – Primeira Fase

Grupo C – Classifica o primeiro de cada chave e o melhor segundo colocado no geral.

MS – EE Manoel Ferreira Lima

PI – IFPI

JP – Geo Sul

AC – CEBRB

Estreia 11/11/14 – 07:45 (horário do Acre)  MS – EE Manoel Ferreira Lima x AC  CEBRB –

Basquete masculino – primeira fase – grupo B – Segunda Divisão

PA – Colégio Santa Rosa

PE – Colégio Salesiano

CE – Colégio Batista

AC – Colégio Meta

Estreia: 11/11/14 – 15:45 (horário do Acre) PA – Colégio Santa Rosa x AC – Colégio Meta 02 B 3

Futsal Feminino – Segunda Divisão

Grupo B

MS – EE Presidente Vargas

RJ – C. Educ. Albert Einstein

AC – SJB

AM – E. E. Professora Maria da Graça

Estreia: 11/11/14 – 14:30 (Horário do Acre) RJ – C. Educ. Albert Einstein x  AC – Escola São José Bujari

Futsal Masculino – Terceira Divisão

Grupo B

AC – CEBRB

JP – HBE Colégio e Curso

RO – Castelo Branco

AP – Raimunda dos Passos

Estreia: 11/11/14 – 7:00 (horário do Acre) AC – CEBRB x AP  Raimunda dos Passos

Modalidade: Handebol Feminino  – Terceira Divisão

Grupo B

PI – Colégio Sinopse

RO – Colégio Clarice Lispector

AC – Escola Flodoardo Cabral – CZS

MA – Liceu Maranhense

Estreia 11/11/14 – 11:00 RO – Colégio Clarice Lispector x AC – Flodoardo Cabral

Modalidade: Handebol Masculino -Terceira Divisão

Grupo A

AC – CEAN

SE – Colégio Arquidiocesano

AL – Escola Margarez Lacet

AM – E.E. Nossa Senhora de Nazaré

Estreia: 11/11/14 – 14:30 (horário Acre)  AC – CEAN x AM – E.E. Nossa Senhora de Nazaré

Modalidade Vôlei Feminino – Terceira Divisão

Grupo A

CE – Colégio Christus B.S

AC – CEAN

PI – U.E. Padre Rêgo

Estreia: 11/11/14 – 13:15 (horário Acre) AC – CEAN x PI – U.E. Padre Rêgo

Modalidade Vôlei Feminino – Terceira Divisão

Grupo B

ES – Victorio Bravim

AL – Colégio Intensivo

AC – CEBRB

JP – Cidade Viva

Estreia: dia 11/11/14 – 9:00 (horário Acre) AL – Colégio Intensivo x AC – CEBRB